Рок - исполнители

ГлавнаяАфиша рок-концертов Санкт-Петербурга (2021)Афиша Санкт-Петербурга (2021) → 20 мая 2021 г. - Борис Гребенщиков и «Аквариум» в БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург)

20 мая 2021 г. - Борис Гребенщиков и «Аквариум» в БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург)

aqvarium2 bkz

20 мая 2021, Четверг, Начало в 19:00

БКЗ «Октябрьский»

Адрес: г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-т, д. 6

tickets 

Радио ПИТЕР FM представляет:

20 мая в БКЗ «Октябрьский» Борис Гребенщиков и «Аквариум» в большом «знаковом» концерте представят в Петербурге свою новую пластинку «Знак Огня». И заодно еще несколько, которые они успели выпустить за время пандемийного затишья.

Поклонники БГ не понаслышке знают, что автор не ограничит программу только исполнением материала своего последнего резонансного альбома, прозвучит ещё много вечного и любимого из обширной дискографии группы, воспитавшей уже несколько поколений интеллектуалов. Да и публика обычно долго не отпускает любимого артиста. Однажды Борис Борисович впал здесь в такой музыкальный раж, что концерт закончился уже после двенадцати, и половина зала едва успела на метро.

 В конце июня 2020-го Борис Гребенщиков выпустил новый альбом, который вместе с предыдущими работами «Соль» (2014) и «Время N» (2018) составил музыкальную трилогию. После отчаяния и тоски первых двух альбомов в «Знаке Огня» БГ возвращается к фирменной «аквариумной» радости и свету. «Больше всего радует то, что он сложился и вышел совсем не таким, каким был задуман. Когда автор сам удивляется плодам своего творчества — это непридуманное, а значит, настоящее, говорит Борис Борисович. - После двух довольно тяжелых альбомов («Соль» и «Время N») я мечтал записать легкий, прочный и веселый альбом. Как бы не так. Все поменялось, но происходило это естественно, все само по себе вставало на место. И когда встало — бабах! Вот теперь картина цельная».

«Если взять на веру собственный тезис БГ о том, что, дескать, «Аквариум» – это коллективное неожиданное чудо, а БГ – это «простая и прямая передача от сердца к сердцу, исповедь, покаяние, признание, вырвавшееся вопреки всякому здравому смыслу», то стоит повнимательнее вслушаться в слова нового альбома» - «Ведомости»

Гребенщиков подчёркивает, что буквы БГ на обложке совершенно не означают того факта, что альбом «Знак Огня» сольный. Ведь, по сути, БГ — это псевдоним «Аквариума», а «Аквариум» для Гребенщикова— неожиданное и странное чудо с солнцем в сердце. Поначалу Борис Борисович, работая над пластинкой полтора года, вообще был уверен, что это будет новый альбом группы. Но потом вдруг понял, что бывает время, когда нужна простота и исповедальное раскрытие души: «Но человек предполагает, а Бог располагает. «Знак Огня» получился окончанием трилогии «БГ», начатой «Солью» и «Временем N». Видит Бог, я этого не планировал», - признаётся он.

«Гребенщиков всегда учил слушателя, что песни не обязательно должны быть о чем‑то. Здесь возвращение вороха отсылок и цитат, которых была лишена та же «Соль», дает немного подступиться к пониманию корпуса его текстов» - «афиша»

В альбом «Знак огня» вошли песни, которые сочинялись на протяжении последних семи лет. На некоторые из них были сняты клипы, некоторые звучали на концертах, некоторые БГ исполнил в рамках своего карантинного проекта «Подношение Интересному Времени». Студийные сессии проходили в Санкт-Петербурге и Лондоне, некоторые партии записывались на Кубе, в Калифорнии и Израиле. Но, по словам автора, именно в альбоме «Знак огня» эти фрагменты собрались в осмысленное целое.

«Знак Огня» — возможно, не лучший альбом Бориса Гребенщикова, но уж точно самый легкий и веселый за последнее десятилетие. А, как известно, смех нужен человечеству для того, чтобы расстаться со своим темным, как ночь, прошлым. В топку его, пусть горит в очистительном огне — как бы сообщает нам БГ: пора подумать о будущем» - Colta

На фоне всеобщей «огненной» ажитации в СМИ почти незаметными остались еще несколько очень важных вещей, а именно выхода в период пандемии ещё четырёх альбомов мастера: «Аквариум in Dub» (совместной работы с отцом-основателем реггей Lee Scratch Perry); пластинки «Аквариум» - «Песни Джорджа», основу которой составили композиции, написанные на стихи Анатолия Гуницкого и сборника «Услышь меня, хорошая», куда вошли «песни городских окраин, которые у всех на слуху»; и «Тор» - большинство песен из неё уже известны поклонникам БГ, но вместе они не звучали и в результате «пластинка вышла связной историей про сегодняшний день».

«Если вышедшая осенью 2014 года «Соль» была пронизана ошеломленным отчаянием перед жестокостью рушащегося мира, вышедшее зимой 2018-го «Время N» - злостью, яростью и безнадежностью, то «Знак Огня» отражает неопределенность и сумятицу, но вместе с тем в нем есть и оптимизм, и надежда, и свет» - BBC

Альбом «Услышь меня, хорошая» Борис Борисович и вовсе подарил благотворительному фонду «Ночлежка», который с 1990 года помогает людям, оказавшимся без жилья, без средств к существованию и чьей-либо поддержки (на государство у нас рассчитывать не приходится). И, конечно, сногсшибательная новость для книголюбов: выход в издательстве АСТ одного из основополагающих текстов философии индуизма, книги «Бхагавад-гита» в переводе Бориса Гребенщикова. Являясь сутью всей ведической мудрости, этот трактат открывает страждущим все тайны бытия, законы природы и тонкость взаимоотношения между Богом и живым существом – то есть, то, что обыкновенно происходит со слушателями на концертах «Аквариума».

«Мир говорит: как ты можешь быть так спокоен | Надвигается шторм, который разорвет саму суть бытия |А я говорю: мир, ты не понял | Да, надвигается, шторм | Шторм - это я» - поёт БГ в композиции «Не судьба» - самой, пожалуй, главной песне пластинки «Знак Огня». «Шторм» докатится до Петербурга 20 мая.

Генеральный Информационный Спонсор - Радио ПИТЕР FM

Начало в 19.00

Билеты без наценки – http://9787878.ru/
БКЗ «Октябрьский» - https://www.bkz.ru/afisha/akvarium/ (и в кассах)

Встреча VK: https://vk.com/bg_bkz_2021


Поиск по сайту

Наша группа ВКонтакте!

Наши партнёры

NCA (National Concert Academy)

nca


 

UCONCERTS и «Наше Радио»

uconcerts

nashe


 

Концертное агентство NORTHERN SOUND

northern_sound


 

RockAnons.ru - музыкальный информационный портал о рок-жизни в России!

rockanons


 

ConcertGuide.ru - твой путеводитель по концертам

concertguide

Архив рок-концертов

Счётчики портала

Яндекс цитирования Анализ сайта - PR-CY Rank Рейтинг@Mail.ru