2012: из Европы с любовью. The Stokes.
Официальный сайт группы - http://www.stokes.ru
Группа The Stokes известна многим любителям рока, слушателям Нашего Радио, радио Маяк и просто тем, кто в курсе основных рок-событий. Известная в странах Европы белорусская группа в самом начале 2013 выпустила новый альбом. Не смотря на дату релиза, он называется «2012»: так музыканты подвели итог своему 4-хлетнему творческому периоду.
Известный беспокойным характером Алексей «Стокс» Смоляков (голос, гитара, тексты) творит в вечной погоне за моментом. Он всегда будто бежит по жизни: от размеренности и стабильности что-то толкает его в постоянный круговорот событий, риска, знакомств и встреч. Но в некоторых песнях альбома сквозит приятна усталость: песня «Сплин» погружает нас в расслабленную атмосферу блюзовой грусти: это известно каждому, но об этом никогда не говорят, кроме как в песнях. «Убей меня нежно», - просит он в одноименной песне, словно прервав затяжной прыжок над пропастью.
Притягательная канва песен с западным звучанием и самым что ни на есть русским текстом создавалась долго и с перерывами в разных московских студиях. Много людей приняли участие в этой работе: Илья Чёрт (гр. Пилот) спел вместе с Алексеем в песне «По плану», звучащей на волнах Нашего Радио (клип этой песни ротируется на телеканале А-one). Наталья Кловукова – дипломированный в Японии мастер игры на японском народном инструменте кото – сыграла в песне-кавере группы E.S.T. «Между небом и водой». Над звуком работали такие известные саунд-продюсеры и звукорежиссеры, как Сергей Большаков, Самвел Оганисян, Дмитрий Ковыженко, Владимир Ерин и Алексей Хайминов.
В планах The Stokes – издать альбом на виниле в качестве приятного сувенира, который доставит радость многим поклонницам и поклонникам красивого качественного рока, где классика тонко граничит с современностью. Сам альбом будет презентован в одном из крупных московских клубов в конце февраля-начале марта, а более точная информация об этом пока держится в секрете: The Stokes, как и многие профессионалы своего музыкального дела, при всей уверенности в себе немного суеверны. Не разглашается информация и о том, что означает картинка на обложке альбома, похожая на татуировку, изображающую двух девушек в матросских маечках. В прессу просочился слух о том, что эту тату хотят нанести на свои тела музыканты, и чуть позже эта информация официально подтвердилась в группах The Stokes в соцсетях.
Надеюсь, довольно скоро мы услышим все эти композиции живьем, в настоящей драйвовом звуке! О да, они на это способны, о чем уже знает Европа и чуть-чуть – Москва.
Последние новости
- 06 июня 2025 г. - Чиж & Co в Зелёном театре ВДНХ (Москва)
- 13 июня 2025 г. - Танцы Минус в Зелёном театре ВДНХ (Москва)
- 14 июня 2025 г. - ПИКНИК в Зелёном театре ВДНХ (Москва)
- 19 июля 2025 г. - ГОРШЕНЕВ. ПЕСНИ БРАТА в VK Stadium (Москва)
- 10 июня 2025 г. - ВИТАЛИЙ ДУБИНИН в клубе "16 Тонн" (Москва)
- 12 октября 2025 г. - ЗВЕРИ. Акустика в БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург)
- 24 июля 2025 г. - ROCK PRIVET во Дворе Гостинки (Санкт-Петербург)
- 25 июля 2025 г. - Моральный Кодекс во Дворе Гостинки (Санкт-Петербург)
- 31 июля 2025 г. - Нейромонах Феофан на Roof Place (Санкт-Петербург)
- 26 июня 2025 г. - ЧАЙФ. День рождения Владимира Шахрина в саду «Эрмитаж» (Москва)