Рок - исполнители

ГлавнаяTequilajazzz (Текиладжаз)Tequilajazzz → История группы Tequilajazzz

История группы Tequilajazzz

Tequilajazzz (Теки́ладжа́з) — российская рок-группа, играющая альтернативный и экспериментальный рок.

tequilajazzz

Коллектив был образован в 1993 году в Санкт-Петербурге. Известность группе принесла песня «Зимнее солнце», вышедшая в начале 1998 года, и в том же году вошедшая на альбом «Целлулоид». В июне 2009 года вышел альбом «Журнал живого», опубликованный группой в интернете для свободного скачивания. 17 июля 2010 года на официальном сайте группы появилось сообщение о распаде коллектива. В 2018 году группа временно собралась вновь, чтобы выступить с юбилейным туром. Кроме того, был записан акустический альбом.

Официальным днём рождения Tequilajazzz можно считать 4 сентября 1993 года, когда группа впервые выступила на сцене питерского клуба «Там-Там». Ранее музыканты Tequilajazzz вместе играли в ленинградской группе «Объект насмешек», а Александр Воронов был участником группы «Ноль».

С 1990 года параллельно с «Объектом» музыканты принимали участие в проекте «Пупсы» (в нём с самого начала играли Александр «Дусер» Воронов и Константин Фёдоров). В то же время, когда после гастролей во Франции в [1991 году «Объект насмешек» медленно прекращал своё существование, Евгений Фёдоров создал русско-французский студийный проект «Четыре ветра», которым было записано полтора десятка песен в жанре альтернативной поп-баллады (в русле Tindersticks или Ника Кейва), лишь одна из них («Бай-Бай») вошла позднее в репертуар Tequilajazzz.

В 1992 году двое из участников будущей Tequilajazzz — Константин Фёдоров (главная роль) и Евгений Фёдоров — снялись в фильме Рашида Нугманова «Дикий Восток». Музыкантам было предложено записать несколько номеров для звуковой дорожки в уже знакомом им тяжёлом индустриальном ключе. Эта работа и послужила толчком — катализатором к созданию проекта, который после упорных репетиций зимой обрёл название и записал первый демо-альбом. «Максиминор» состоял из шести песен и был самостоятельно выпущен тиражом около 200 кассет.

В первое время с группой играл ещё один гитарист Евгений Истомин (экс-«Пупсы»), а состав иногда разрастался до семи человек за счёт духовой секции. К весне 1994 года группа стабилизировалась в виде трио.

В 1994 году группа отправляется в гастрольный тур по Франции, и в этом же году выходит первый альбом «Стреляли?» на лейбле звукозаписи «Контрас Рекордз».

В этом же году группа подписывает контракт на несколько альбомов с Feelee Records.

В 1995 выходит мини-альбом «Абориген». На тот момент музыка группы — горячая смесь хардкора и экспериментального рока. При этом музыканты видят корни своей музыки в индустриальной волне 1980-х годов. Среди героев песен можно встретить латиноамериканских герильерос, морских пиратов и знаменитых террористов 1970-х. Группа ставит своей целью развитие новых музыкальных форм традиционными рок-средствами. В январе группа принимает участие в фестивале «Поколение-95» и получает гран-при.

В начале 1997 года выходит альбом «Вирус». Летом выходит мини-альбом: «VirusVersusVirus», в который вошли три песни — «Пистолет», «Самолёт» и «Звери», а также ремиксы на эти песни, сделанные московской электронной группой «Виды рыб».

В том же 1997 году группа записывает саундтрек к фильму «Упырь».

В то же время выходит альбом вокального квартета «Колибри» «Бес сахара», где на долю Tequilajazzz пришлась абсолютно вся инструментальная и аранжировочная часть альбома.

В конце 1997 года лейбл «Фили» выпускает макси-сингл «Авиация и артиллерия» с несколькими новыми песнями и ремиксом на песню «Самолёт», сделанным Максимом Головиным (проект «Эклектика»). На прошедшей в январе церемонии вручения наград за достижения в электронной музыке за 1997-й год «Funny House Dance Awards’97» ремикс на песню «Самолёт» был признан «Ремиксом года».

Группа начинает использовать нетрадиционные для себя инструменты и мелодические обороты, пытаясь найти здоровый баланс между музыкальным воспитанием времён «новой волны», по-прежнему критическим взглядом на мир и величайшими вехами в истории развития культуры от классической музыки до брейкбита.

В начале 1998 года песня «Зимнее солнце», вошедшая в дальнейшем в альбом «Целлулоид», занимает первое место в сводных плей-листах российских радиостанций, став главным радиохитом зимы 1998 года. В августе этого же года вышел альбом «Целлулоид», который сопровождался беспрецедентной для данного жанра рекламной кампанией, и попавший в чарты продаж.

1999 год принёс группе статус «Группы года» по версии журнала «ОМ», который посвятил группе большой материал и обложку первого номера года. В это же время с целью реализации более сложных сценических задач состав группы увеличивается на одного человека, которым стал гитарист Олег Баранов (группа S.P.O.R.T.). В мае группа выпускает очередной альбом, который получает название «Сто пятьдесят миллиардов шагов», и по мнению музыкальных критиков характеризует переход группы в статус артистов, создавших свой неповторимый, фирменный стиль.

В марте 2000 года за неделю сессий на Мелодии и Добролете были зафиксированы три композиции для сингла «Маленькая ложь», который команда издала на лейбле Zvezda, т.к. контракт с Фили уже закончился.

В 2002 году вышел альбом «Выше осени». В августе 2007 года группа выпустила сингл «Berlin», а в июне 2009 года альбом «Журнал живого», который стал последним альбомом группы перед распадом.

В конце года решено было распустить группу. 25 марта 2010 года группа отыграла своё последний концерт, а 17 июля 2010 года Евгений Фёдоров на официальном сайте коллектива объявил о распаде группы. Константин Фёдоров и Александр Воронов образовали группу KOD, Евгений Фёдоров и Андрей Алякринский организовали группу Zorge.

6 октября 2012 года в клубе «Зал ожидания» состоялось долгожданное воссоединение основателей Текилы Евгения Фёдорова и Дусера.

30 января 2013 года Евгений Фёдоров объявил о том, что группа Tequilajazzz решила собраться в оригинальном составе для перезаписи альбома «Целлулоид».

1 декабря 2013 года группа вновь собралась в оригинальном составе для единственного концерта в Москве в честь своего 20-ти летия.

27 июня 2015 года группа выступила на музыкальном фестивале Дикая Мята на сцене «Белый Кролик».

В марте 2016 года группу покинул гитарист Константин Фёдоров. Уже в апреле того же года Евгений Фёдоров объявил, что новым гитаристом стал Роман Шатохин, ранее участник групп i-Laska, Cats Park и «Братья по воздуху».

20 апреля 2018 года состоялся релиз акустического альбома «НЕБЫЛО».

Состав

tequilajazzz 2020

Действующие участники

  • Евгений Фёдоров - вокал, бас-гитара
  • Константин Чалых - гитара, клавишные
  • Роман Шатохин - гитара
  • Александр (Дусер) Воронов - барабаны

 

 

 

Поиск по сайту

Наша группа ВКонтакте!

Наши партнёры

NCA (National Concert Academy)

nca


 

UCONCERTS и «Наше Радио»

uconcerts

nashe


 

Концертное агентство NORTHERN SOUND

northern_sound


 

RockAnons.ru - музыкальный информационный портал о рок-жизни в России!

rockanons


 

ConcertGuide.ru - твой путеводитель по концертам

concertguide

Архив рок-концертов

Счётчики портала

Яндекс цитирования Анализ сайта - PR-CY Rank Рейтинг@Mail.ru