Рок - исполнители

ГлавнаяОперация ПластилинОперация Пластилин → История группы Операция Пластилин

История группы Операция Пластилин

«Операция Пластилин» — российская рок-группа, основанная в 2002 г. в Тамбове.

op 2019

Изначально идейными руководителями проекта были Анатолий «рйн» Царёв (Тетерядченко) и Светлана «Белка» Бурлака (покинувшая в 2010 году состав группы). Раннее творчество «Операции Пластилин» — это панк-рок поколения 90-х.

В 2005 году записан первый альбом «Не спасёт!!».

В 2008 году снят клип на песню «Построй себя сам». В 2009 году коллектив меняет своё название на mama и записывает ещё один студийный альбом под названием «Операция Пластилин». После чего музыканты уходят в бессрочный творческий отпуск.

В январе 2010 года группа обновляет состав и возобновляет творческую деятельность. Со сменой состава изменяется и стилистика. Участники коллектива подбирают новое определение своей музыке — Young Lovers Rock. По характеру звучания это плотные гитары и жесткая ритм-секция в сочетании с лирической скрипкой и клавишными. В то же время звучание остается близким к современному гитарному року и панку.

За последующие годы существования коллектива было записано шесть альбомов «Lucky 7’s» (2011 год), «Эйфория» (2012 год) (в том числе и ремастеринг альбома «Эйфория»(2013)), «Прайд» (2014 год), «Маяк» (2015 год), акустический альбом в двух частях «Волна» (2016 год) и «Голодным и злым» (2018 год); «Рейв» (2019 год); три сингла «Чистый полёт» (2013), «Шелест утренних звёзд»(2014) и «Наш прайд»(2015). Снято три официальных видеоклипа на песни «Стрекоза» (2012), «Прятки» (2014), «Шелест утренних звёзд» (2015). Летом 2014 года вышел DVD с записью концерта, прошедшего в декабре 2013 года. Коллектив успел разделить концертную площадку со многими грандами отечественной сцены: (Бригадный Подряд, F.P.G., Ляпис Трубецкой, Тараканы!, Слот, Lumen, Крематорий, Пилот и мн. др.) и зарубежной сцены (Nichiel's, Rage, Vanilla Sky и др.) и неоднократно проехать Россию от Калининграда до Владивостока. Группа ежегодно принимает участие в крупнейших музыкальных фестивалях, таких как Доброфест, Нашествие, MAXIDROM, Панки в городе, тамбовский фестиваль «Чернозём» и многих других.

Также «Операция Пластилин» ежегодно даёт концерты на летней школе «Русского репортера».

Группа находится в регулярной ротации радиостанций, таких как Наше Радио, Своё Радио, Радио Рок Онлайн, Рок-Радио «Тихий Дон» и других. В январе 2014 года «Операция Пластилин» впервые прозвучала в эфире программы «Живые» радиостанции Наше Радио.

В августе 2014 года музыканты «Операции Пластилин» стали эндорсерами компании «JOYO Technology».

В конце 2016 года альбом «Волна» вошёл в топ 20 лучших альбомов года по версии журнала Союз Музыка и получил хорошие отзывы критиков.

Стиль, в котором сейчас играет «Операция Пластилин» нельзя охарактеризовать однозначно. Музыка группы достаточно эклектична. В ней собран коктейль из рока, панка, регги, ска, стихов, new wave. Все это приправлено текстами, растаскиваемыми на цитаты, и брошено на покорение музыкального Олимпа и строгого Слушателя.

Изменения, произошедшие как в составе коллектива, так и в музыкальной составляющей в конце 2017 года, позволили группе выйти на совершенно иной, качественно новый уровень творчества.

В данный момент коллектив развивается невероятными темпами, за последние пару лет выпустив 2 мощнейших альбома — «Голодным и злым» (2018) и «Рейв» (2019), собрав самый большой клуб Европы – Adrenaline Stadium, повысив качество материала и заслужив признание не только многократно возросшей аудитории, но и коллег по цеху, а также крупных участников музыкального рынка.

op logo_2019

Текущий состав

  • Анатолий Царёв (Тетеря́дченко) — вокал, тексты
  • Сергей Зима́рин — ударные
  • Екатерина Цио́н-Кня́жева — скрипка, вокал
  • Иван Клю́шин — гитара
  • Михаил Бушуев — бас-гитара, бэк-вокал

Сессионные музыканты

  • Иван Сметана — труба
  • Даниил Кононенко — тромбон

Менеджмент

  • General Management: Mad Bird Prod.
  • Евгений Соловьев — директор группы

Бывшие участники

  • Светлана Бурлака (Sita G) — вокал, тексты, гитара
  • Андрей Максимов — бас-гитара
  • Павел Касьянов — кларнет
  • Николай Чуботин — флейта
  • Владимир Горячев — клавиши
  • Анастасия Уварова — клавиши
  • Алексей Ра́зумов — бас-гитара

 

 

 

Поиск по сайту

Наша группа ВКонтакте!

Наши партнёры

NCA (National Concert Academy)

nca


 

UCONCERTS и «Наше Радио»

uconcerts

nashe


 

Концертное агентство NORTHERN SOUND

northern_sound


 

RockAnons.ru - музыкальный информационный портал о рок-жизни в России!

rockanons


 

ConcertGuide.ru - твой путеводитель по концертам

concertguide

Архив рок-концертов

Счётчики портала

Яндекс цитирования Анализ сайта - PR-CY Rank Рейтинг@Mail.ru