Рок - исполнители

ГлавнаяAnimal ДжаZAnimal ДжаZ → История группы Animal ДжаZ

История группы Animal ДжаZ

«Animal ДжаZ» — Петербургская рок-группа, образовавшаяся в 2000 году.

aj 2021

Направленность на смешение стилей отражается в названии команды, поскольку одно из значений слова «jazz» в английской интерпретации — «суета», «сумбур».

Сами музыканты называют свою стилистику «тяжёлой гитарной эклектикой».

История

Днём рождения группы считается 22 декабря 2000 года.

Группа записала 8 электрических альбомов, 4 акустических, 16 синглов и 4 DVD, неоднократно принимала участие в фестивалях «Максидром», «Нашествие», «Нашвилл», «Крылья», «СКИФ», «Мегахаус», «Кубана», выступала перед группами Rollins Band, Garbage, Clawfinger, The Rasmus, Red Hot Chilli Peppers, The Vaccines, Linkin Park.

В 2006 году музыканты записали саундтрек к фильму «Граффити» (режиссёр Игорь Апасян). Премьера фильма прошла с аншлагом в рамках XIX Международного Кинофестиваля в Токио. Также песни «Animal ДжаZ» используются в различных сериалах на центральных телеканалах («Маргоша», «Господа офицеры», «Любовь не шоу-бизнес» и др.)

В коллекции группы 24 официальных видеоклипа.

21 октября 2007 года группа представила публике акустический альбом под названием «1:0 В Пользу Осени». Это первая акустика «Animal ДжаZ», записанная в полном составе.

13 марта 2009 года группа презентовала свой новый альбом «Эгоист» во дворце спорта «Лужники». Далее группа представляла альбом в клубах — 15 марта 2009 года в Киеве в клубе «Бинго», а 20 марта 2009 года — в Санкт-Петербурге, в «ГлавClub»'е.

В 2009 году «Animal ДжаZ», совместно с Влади из группы «Каста», записала трек «Можно всё». Клип на эту песню ротировался на множестве телеканалов и входил в хит-парад «Русская десятка» на MTV-Russia.

Далее «Animal ДжаZ» отправились в тур по городам России и СНГ в рамках «ЭГОИСТичного тура».

25 марта 2011 года на лейбле «КапКан рекордс» (в сотрудничестве с фирмой «Soyuz Music») группа выпустила свой шестой альбом под названием «Animal ДжаZ». Альбом вышел ограниченным тиражом, в виде книги с постером группы и текстами песен. Каждый диск пронумерован.

В июне 2012 года музыканты приняли участие в первом рок-фестивале «Остров» (Архангельск).

1 и 2 июня 2014 года, группа выступала в качестве разогрева перед концертами Linkin Park в России. 1 июня шоу состоялось в Санкт-Петербурге (стадион "Петровский). 2 июня шоу состоялось в Москве (стадион "Олимпийский).

16 марта 2015 года увидел свет восьмой студийный альбом Animal ДжаZ — «Хранитель весны». Деньги на запись альбома были собраны при помощи краудфандинга, причём чтобы достичь заявленной суммы потребовалось всего 4 дня.

15 марта 2017 года вышел клип «Здесь и сейчас». В съемках приняли участие подопечные благотворительного фонда АдВита.

19 марта 2017 года группа выпускает мини-альбом под названием «Любовь к полётам». Пластинка состоит из двух треков («Питер» и «Любовь к полётам»). Трек «Любовь к полётам» получил место в хит-параде «Чартова дюжина». 13 сентября вышел сингл «Счастье», также попавший в Чартову дюжину.

17 ноября состоялся релиз компиляции «Шаг Вдох. Трибьют», на котором представлены песни из альбома «Шаг Вдох» в исполнении других музыкантов. Выход альбома, приуроченный к 10-летию «Шаг Вдох», был предварён двумя синглами, на один из которых был снят клип.

8 марта 2018 года вышел клип «Счастье». Релиз одноимённого альбома произошёл 30 марта 2018 года.

13 июля 2018 года выходит совместный релиз с рэп-исполнителем Децлом акустический альбом "Acoustic", в котором представили новые акустические версии легендарных песен Децла - "Пятница", "Кто ты", "Вечеринка", в альбоме так же были представлены современные произведений Децла. В записи пластинки также приняли участие Bender (ПТВП) & DJ Worm.

В преддверии презентации нового альбома, группа решила взбудоражить своих поклонников и все участники поочерёдно заявили об уходе из коллектива. В итоге, это всё оказалось не более чем первоапрельской шуткой, но многие слушатели поверили в это. Музыканты опровергли все заявления и пригласили всех на свои концерты.

В марте 2019 года Animal ДжаZ представили клип на песню "Чувства", в котором снялись многие известные актёры и музыканты. Режиссёром клипа выступил уже неоднократно работавший с группой Женя Тирштайн.

30 ноября 2019 года группа выпустила десятый электрический альбом "Время любить", который сразу вышел на 1 место в российском iTunes. В качестве бонус-трека в альбом была включена песня "Чувства", исполненная совместно с украинской группой O.Torvald. В декабре альбом "Время любить" был номинирован на премию Чартова Дюжина 2020 как "Лучший альбом".

30 марта 2020 года Animal ДжаZ выпустили сингл "Космонавты", а уже 1 апреля — клип на эту песню. Режиссёром клипа стал сам Александр Красовицкий. Песня иносказательно повествует о том, "кому на Руси реально принадлежит корона, и кто на Руси в действительности является вирусом".

1 июня 2020 года увидел свет клип на балладу-антиутопию «О хлебе и воде», снятый с помощью поклонников. 22 мая группа попросила поклонников в социальных сетях прислать для нового клипа 30-секундные видео с затемнённым лицом на фоне окна. И за три дня прислали около 1000 видеозаписей из разных уголков Земли.

26 июня 2020 года Animal ДжаZ представили свою версию песни ДДТ «Предчувствие гражданской войны». Александр Красовицкий о трибьюте: «Это одна из тех песен, которые не утратили актуальности за 30 с лишним лет существования. Печальное предчувствие, вынесенное в заголовок песни, лично у меня лишь усилилось. Шевчук мастер выпуклых образов, большой поэт. Но очень печально, что то, что он пел тогда о России, то страдание, живо и сейчас. Мы взяли за основу гитарного рифа соло партию синтезатора из оригинала. И добавили слегка нюметаллического и постгранджевого звучания.»

В октябре 2020 года группу по личным причинам покинул Игорь Булыгин.

5 мая 2021 года Animal ДжаZ выпустили акустическую версию альбома «Время любить». Александр Красовицкий об альбоме: «Мы записали все песни одним дублем вживую. В 2020-м году слово «вживую» приобрело для музыкантов почти сакральный смысл, потому что как раз «живого», концертного исполнения стало меньше в разы из-за локдаунов. А у кого-то не стало и вовсе. Так что мы таким образом как-бы заполнили отчасти свою личную пустоту. Когда я слушаю эти песни, написанные за год-полгода до пандемии, я вижу, как изменился смысл многих из них. Например, «Выстрелишь» — это просто песня об этом чёртовом 2020-м, хотя изначально была совсем о другом…»

aj2 2021

Текущие участники

  • Александр «Михалыч» Красовицкий (2000—настоящее время) — вокал
  • Евгений «Джонсон» Ряховский (2000—н. в.) — гитара, бэк-вокал
  • Александр Заранкин (2007—н. в.) — клавишные
  • Сергей Кивин (2008—н. в.) — барабаны
  • Андрей Архипов (2020—н. в.) — бас-гитара
  • Руслан Тимонин — техник
  • Юрий Смирнов — звукорежиссёр

Бывшие участники

  • Сергей Егоров (2000—2004) — барабанщик
  • Борис Голодец (2000—2004) — клавишник
  • Станислав Гаврилов (2004—2005) — клавишник
  • Андрей Казаченко (2005—2007) — клавишник
  • Ян Лемский (2004—2008) — барабанщик
  • Геннадий Микрюков (2006—2012) — директор
  • Иннокентий Минеев — (2013—2013) директор
  • Игорь «BOEHPYK» Булыгин (2000—2020) — басист

 

 

Поиск по сайту

Наша группа ВКонтакте!

Наши партнёры

NCA (National Concert Academy)

nca


 

UCONCERTS и «Наше Радио»

uconcerts

nashe


 

Концертное агентство NORTHERN SOUND

northern_sound


 

RockAnons.ru - музыкальный информационный портал о рок-жизни в России!

rockanons


 

ConcertGuide.ru - твой путеводитель по концертам

concertguide

Архив рок-концертов

Счётчики портала

Яндекс цитирования Анализ сайта - PR-CY Rank Рейтинг@Mail.ru